Silk.pp.ua

Вышивка и все, что с ней связано

Текущее время: 23 сен 2017, 00:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Африканская вышивка
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 11:23 
Автор
Автор

Предлагаю познакомиться с африканской вышивкой. Самобытная, простая и неприхотливая в исполнении. Сюжеты из жизни африканского народа. Смотришь, и невольно задумываешься о иной культуре,жизни и обычаях. Довольно интересная подборка вышитых картин Африки.
Эти работы принадлежат африканской девушке Ксолили Ндлову.
Еще 10 лет назад Ксолили Ндлову была обычным членом общины на Ричмондской Ферме, около Квамашу (ЮАР), а сегодня вышитые ею картины путешествуют по всей стране и миру. Вместе с ними путешествует и сама Ксолили - скромная африканская девушка.
"Моя первая поездка заграницу была в Санта-Фе. Я ездила на Международный форум народного искусства в Нью-Мексико в прошлом году. Я была настолько счастлива, что не верила происходящему", - вспоминает Ндлову.
В 2001 году Ксолили согласилась поучаствовать в американском проекте "Голоса Женщин". Условия проекта были простыми. Женщины из разных стран мира создавали свои произведения искусства. Это могла быть живопись, вышивка, аппликация - все что угодно. Главное, в своем творении нужно было отразить свой жизненный опыт - положительный или отрицательный.
"Я сделала вышивку о том, что делает меня счастливой сегодня. Это мои воспоминания о том, как я пошла впервые в школу, о тех моментах, когда вся моя семья собиралась за одним столом. Я храню их в своей памяти, а теперь ив своем творчестве", - рассказывает Ксолили.
Настенные ковры Ндлову и чехлы для подушек продают в африканском Центре искусств, ей поручают делать работы для особо важных для клиентов. На вырученные деньги Ксолили кормит всю свою семью - маму, брата и сына. Удивительно, но работы африканской вышивальщицы отлично продаются в Европе и США. В следующем месяце Ксолили собирается поехать в Португалию. В Европе пройдет серия ее выставок. Вышивальщица надеется получить новые крупные заказы.

Изображение
Африканская вышивка
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Заголовок сообщения: Re: Африканская вышивка
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 11:29 
Автор
Автор

Африканская вышивка
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 11:31 
Автор
Автор

Вышивка в сочетании с аппликацией

Африканская вышивка
ИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 11:37 
Автор
Автор

Подборка африканских цветочных мотивов